地図

東京都文京区千駄木3丁目37-3

ソアブール千駄木駅前 304

10.1万円/月
東京メトロ千代田線の路線アイコン千駄木1
1K
22.2㎡
築20年
東京メトロ千代田線の路線アイコン東京メトロ千代田線
千駄木1

月額費用

家賃
9.1万円
管理費・共益費
1万円
月額合計10.1万円

礼金
10.1万円
保証料
5.05万円
合計金額(概算)15.2万円

追加費用(鍵交換・クリーニング・火災保険など)が発生する場合があります。詳細はお問い合わせください

初期費用のお支払いにはクレジットカードが使えます。

※別途取引手数料がかかります

入居情報

入居開始予定日2026年6月11日以降
掲載開始日2026年5月19日(今日)

地図

東京都文京区千駄木3丁目37-3

間取り図

ソアブール千駄木駅前 304 間取り図

同じ建物の他の部屋
1

募集終了の部屋

物件説明

東京メトロ千代田線「千駄木」駅徒歩1分、昭和レトロな谷中銀座商店街が徒歩圏内という好立地に建つ分譲賃貸マンション「ソアブール千駄木駅前」304号室です。東京都文京区千駄木3丁目に所在し、JR山手線「日暮里」駅へも徒歩11分でアクセス可能。2006年3月築・鉄骨鉄筋コンクリート造の地上14階建で、304号室は3階・1K・22.23㎡の東向き住戸です。設備面は充実しており、バス・トイレ別、システムキッチン、浴室乾燥機、温水洗浄便座、室内洗濯機置場、エアコン、BS対応、無料インターネット完備。さらにオートロック、宅配ボックス、防犯カメラ、駐輪場(月額200円)を備えます。敷金0・礼金1ヶ月、更新料0で初期費用も抑えやすい物件です。

文京区の豆知識💡

東京メトロ千代田線の千駄木駅は、文京区と台東区の境に近い場所にあり、根津や谷中方面への入口として知られています。駅周辺は古い寺社や谷中銀座の商店街、和菓子店や小さな喫茶店、ギャラリーが点在し、路地に残る下町の生活感が特徴です。都心の交通網と下町風情が交わるエリアで、散歩や個店めぐりに向いた落ち着いた雰囲気が漂っています。